Les biographies des membres du Conseil d’administration

Grande table de réunion de la salle du Conseil, Tour Coupole Grande table de réunion de la salle du Conseil, Tour Coupole

Le Conseil d’administration détermine les orientations stratégiques du Groupe avec l'appui de ses 4 comités (Comité d'audit, Comité de gouvernance et d'éthique, Comité des rémunérations et Comité Stratégie & RSE). Il se compose de 12 administrateurs, qui reflètent une diversité et une complémentarité d'expériences, de nationalités et de cultures. Depuis le 29 mai 2019, la composition du Conseil d’administration de TOTAL S.A. est la suivante.


Les sociétés marquées d’un astérisque sont des sociétés cotées.

Patrick POUYANNE, Directeur Général
 
Né le 24 juin 1963 (nationalité française).
Président-directeur général de TOTAL S.A. Administrateur de TOTAL S.A. depuis l'AGO du 29 mai 2015. Dernier renouvellement : AGO du 1er juin 2018 jusqu’en 2021. Président du Comité Stratégie & RSE.
 
Principale fonction : Président-directeur général de TOTAL S.A.
 
Diplômé de l’École Polytechnique et Ingénieur en chef au corps des Mines, M. Pouyanné occupe de 1989 à 1996 divers postes dans l’administration du ministère de l’Industrie et dans des cabinets ministériels (conseiller technique pour l’Environnement et l’Industrie auprès du Premier ministre – Edouard Balladur – de 1993 à 1995, directeur de cabinet du ministre des Technologies de l’Information et de l’Espace – François Fillon – de 1995 à 1996). En janvier 1997, il rejoint TOTAL au sein de l’Exploration-Production en tant que secrétaire général en Angola puis, en 1999, il devient représentant du Groupe au Qatar et directeur général de la filiale Exploration- Production au Qatar. En août 2002, il est nommé directeur Finances, Économie, Informatique de l’Exploration-Production. En janvier 2006, il devient directeur Stratégie, Croissance, Recherche de l’Exploration-Production et membre du Comité directeur du Groupe en mai 2006. En mars 2011, M. Pouyanné est nommé directeur général adjoint, Chimie et directeur général adjoint, Pétrochimie. En janvier 2012, il est nommé directeur général Raffinage-Chimie et membre du Comité exécutif du Groupe.
 
Le 22 octobre 2014, il est nommé Directeur Général de TOTAL S.A. et Président du Comité exécutif du Groupe. Le 29 mai 2015, il est nommé par l’Assemblée générale des actionnaires, administrateur de TOTAL S.A. pour une durée de trois ans. Le Conseil d’administration de TOTAL le nomme Président du Conseil d’administration à compter du 19 décembre 2015. M. Pouyanné devient ainsi le Président-directeur général de TOTAL S.A. Le mandat d'administrateur de M. Pouyanné ayant été renouvelé lors de l'Assemblée générale des actionnaires le 1er juin 2018 pour une durée de trois ans, le Conseil d'administration a reconduit M. Pouyanné dans ses fonctions de Président et de Directeur Général pour une durée égale à celle de son mandat d'administrateur. M. Pouyanné est par ailleurs Président de l'Association United Way-l'Alliance depuis juin 2018, ayant accepté cette fonction en tant que Président-directeur général de TOTAL S.A.

Suivez Patrick Pouyanné sur 

Logo Linkedin  Logo Twitter

Patrick Artus, membre du Conseil d'administration de Total.
Né le 14 octobre 1951 (nationalité française).
Administrateur de TOTAL S.A. depuis l'AGO du 15 mai 2009. Dernier renouvellement : AGO du 1er juin 2018 jusqu’en 2021.
Administrateur indépendant, membre du Comité d’audit et du Comité Stratégie & RSE.
 
Principale fonction : Directeur de la recherche et des études et membre du Comité exécutif de Natixis*
 
Diplômé de l’École Polytechnique, de l’École Nationale de la Statistique et de l’Administration Économique (ENSAE) et de l’Institut d’études politiques de Paris, M. Artus débute sa carrière à l’INSEE où il participe en particulier aux travaux de prévision et de modélisation. Il travaille ensuite au Département d’Économie de l’OCDE (1980) puis devient directeur des études à l’ENSAE de 1982 à 1985. Il est ensuite conseiller scientifique à la Direction générale des études de la Banque de France, avant de rejoindre le groupe Natixis en tant que directeur de la recherche et des études et membre du Comité exécutif depuis mai 2013. Il est par ailleurs Professeur associé à l’École d'économie de Paris. Il est également membre du Cercle des Économistes.
Patricia Barbizet, Administrateur indépendant
Née le 17 avril 1955 (nationalité française).
Administrateur de TOTAL S.A. depuis l'AGO du 16 mai 2008. Dernier renouvellement : AGO du 26 mai 2017 jusqu’en 2020.
Administrateur indépendant, Administrateur Référent, Présidente du Comité de gouvernance et d’éthique, membre du Comité Stratégie & RSE et, depuis le 29 mai 2019, Présidente du Comité des rémunérations.
 
Principale fonction : Présidente de Temaris et Associés SAS depuis octobre 2018.
 
Diplômée de l’École Supérieure de Commerce de Paris (ESCP-Europe) en 1976, Patricia Barbizet commence sa carrière à la trésorerie du groupe Renault Véhicules Industriels avant de devenir Directrice financière de Renault Crédit international. Elle rejoint le groupe de François Pinault en 1989 en tant que Directrice financière et devient en 1992 Directrice générale d’Artémis, la société d’investissement de la famille Pinault, jusqu’en 2018. Elle a été en parallèle CEO et Chairwoman de Christie’s de 2014 à 2016.
Patricia Barbizet a été vice-présidente du Conseil d’administration de Kering et Vice Chairwoman de Christie’s Plc. Elle siège depuis 2008 au Conseil d’administration de TOTAL et a également été administratrice de Bouygues, Air France-KLM et PSA Peugeot-Citroën. Elle a présidé le comité d’investissement du Fonds Stratégique d’Investissement (FSI) de 2008 à 2013.

 

Marie-Christine Coisne-Roquette
Née le 4 novembre 1956 (nationalité française).
Administrateur de TOTAL S.A. depuis l'AGO du 13 mai 2011. Dernier renouvellement : AGO du 26 mai 2017 jusqu’en 2020.
Administrateur indépendant, Présidente du Comité d'audit et, depuis le 29 mai 2019, membre du Comité de gouvernance et d'éthique.
 
Principale fonction : Président de Sonepar
S.A.S.
 
Juriste de formation, Mme Coisne-Roquette est titulaire d’une licence d’anglais, d’une maîtrise en droit et d’un Specialized Law Certificate du barreau de New York. À partir de 1981, associée au Cabinet Sonier & Associés de Paris, elle exerce comme avocat aux barreaux de Paris et de New York. En 1984, elle entre au Conseil d’administration de Colam Entreprendre, holding familial qu’elle rejoindra à temps plein en 1988. En tant que président du Directoire de Colam Entreprendre et du Conseil de surveillance de Sonepar, elle va consolider le contrôle familial, réorganiser les structures du Groupe et renforcer son actionnariat pour soutenir sa stratégie de croissance. Président-directeur général à partir de 2002, Marie-Christine Coisne-Roquette est président de Sonepar S.A.S. depuis 2016. Elle reste en parallèle Président-directeur général de Colam Entreprendre. Ancien membre de la Young Presidents’ Organization (YPO), elle a siégé pendant 13 ans au Conseil exécutif du Mouvement des Entreprises de France (MEDEF) dont elle a présidé la commission fiscalité de 2005 à 2013. Elle a été membre du Conseil Économique, Social et Environnemental de 2013 à 2015 et est administrateur de TOTAL S.A.
Lise Croteau

Née le 5 mai 1960 (nationalité canadienne). Administrateur de TOTAL S.A. depuis l’AGO du 29 mai 2019 jusqu’en 2022.

Administrateur indépendant. Membre du Comité d’audit.

Principale fonction : Administrateur indépendant

Mme Croteau a commencé sa carrière en tant qu'auditeur et a rejoint Hydro-Québec en 1986 où elle a occupé des postes de contrôle et de direction financière de responsabilité croissante. De 2015 à 2018, elle a occupé le poste de vice-présidente exécutive et directrice financière d'Hydro-Québec, avant de prendre sa retraite. Comptable professionnelle agréée depuis 1984, Mme Croteau est titulaire d'un baccalauréat en administration des affaires et a été en 2008 nommée Fellow de l'Ordre des comptables professionnels agréés du Québec en reconnaissance de sa contribution à la profession.

Mme Croteau est Administrateur indépendant de la société Boralex depuis 2018. La société Boralex est une société cotée à Toronto dont les activités sont relatives au traitement des résidus de bois, à la cogénération, à l’hydro-électricité, ainsi qu’aux énergies éolienne et solaire.

Depuis juin 2019, Mme Croteau est administratrice des Conseils d’administration  de Québecor inc. et Québecor Média inc. et membre du Comité Ressources  humaines et de Régie d’entreprise.

Mark Cutifani

Né le 2 mai 1958 (nationalité australienne). 
Administrateur de TOTAL S.A. depuis l'AGO du 26 mai 2017 jusqu’en 2020.
Administrateur indépendant et, depuis le 29 mai 2019, membre du Comité des rémunérations.

Principale fonction : Chief Executive d’Anglo American plc.*
 
M. Cutifani a été nommé administrateur et Chief Executive de la société Anglo American plc. le 3 avril 2013. Il est membre du Board’s Sustainability Committee et préside le Group Management Committee. M. Cutifani a 42 années d’expérience dans l’industrie minière dans diverses régions du monde et pour un large éventail de produits. Mark Cutifani est non-executive director d’Anglo American Platinum Limited, Chairman d’Anglo American South Africa et Chairman de De Beers plc. Il a précédemment occupé les fonctions de Chief Executive Officer d’AngloGold Ashanti Limited. Avant de rejoindre AngloGold Ashanti, M. Cutifani était COO pour les activités mondiales de production de nickel de la société Vale. Précédemment, il avait occupé différentes fonctions de management au sein de Normandy Group, Sons of Gwalia, Western Mining Corporation, Kalgoorlie Consolidated Gold Mines et CRA (Rio Tinto).
M. Cutifani a obtenu un diplôme d’ingénieur (avec mention) à l’université de Wollongong en Australie. Il est ingénieur diplômé de la Royal Academy of Engineers et est Fellow de l’Institut australasien des mines et de la métallurgie et de l’Institut des matériaux, des minéraux et des mines au Royaume-Uni.
En 2013, M. Cutifani a reçu un doctorat honorifique de l’université de Wollongong en Australie et il a reçu, en 2016, un doctorat honorifique de l’université Laurentian au Canada.
Valérie Della Puppa Tibi

50 ans (nationalité française).
Administrateur représentant les salariés actionnaires de TOTAL S.A. depuis l’AGO du 29 mai 2019 jusqu’en 2022.

Diplômée de l’Institut Universitaire de Technologie de Sceaux (Paris XI) en Commerce International, Mme Della Puppa Tibi est entrée dans le Groupe en 1989. Elle a occupé plusieurs postes en logistique internationale au sein de l’entité Lub Marine de la filiale Lubrifiants. En parallèle, Mme Della Puppa Tibi suit des études au Conservatoire des Arts et Métiers (Cursus de Commerce International - UV de Marketing, Commerce International, Marchés des matières premières) ainsi qu’en langues (anglais, espagnol et italien). En 2002, elle rejoint le Réseau France en tant que pilote contrat pour la maintenance des stations-service. En 2011, Mme Della Puppa Tibi rejoint la direction des Achats du Raffinage Marketing en tant que responsable e-procurement puis Lead Buyer à la création de Total Global Procurement en 2017.
Mme Della Puppa Tibi est également membre du Comité Européen (depuis 2017) et membre élu suppléant des Conseils de surveillance des FCPE Total Actionnariat France et Total France Capital + (depuis octobre 2018).

Maria van der Hoeven
Née le 13 septembre 1949 (nationalité néerlandaise).
Administrateur de TOTAL S.A. depuis l'AGO du 24 mai 2016. Dernier renouvellement : AGO du 29 mai 2019 jusqu'en 2022.
Administrateur indépendant. Membre du Comité d’audit.
 
Principale fonction : Administrateur indépendant
 
Mme van der Hoeven, après une formation d’enseignante, devient professeur de sciences économiques et administratives, puis psychologue en orientation. Elle assure ensuite pendant sept ans, la Direction du Centre administratif pour la formation professionnelle des adultes de Maastricht, puis celle du Centre technologique du Limbourg. Parlementaire puis Ministre de l’Éducation, de la Culture et de la Science de 2002 à 2007 puis ministre des Affaires Économiques des Pays-Bas de 2007 à 2010, Mme van der Hoeven a été Directrice exécutive de l’Agence Internationale de l’Énergie (AIE) de septembre 2011 à août 2015, période durant laquelle elle a contribué à augmenter le nombre de pays membres de l’Agence et souligné les liens étroits entre climat et énergie. En septembre 2015, Mme van der Hoeven rejoint le Board de Trustees of Rocky Mountain Institute (États-Unis) et devient, au printemps 2016, membre du Conseil de surveillance d'Innogy SE (Allemagne). Depuis octobre 2016, Mme van der Hoeven est vice-présidente d’un groupe d’experts de haut niveau de l’European Decarbonisation Pathways Initiative au sein de la Commission européenne.
Anne-Marie Idrac
Née le 27 juillet 1951 (nationalité française).
Administrateur de TOTAL S.A. depuis l'AGO du 11 mai 2012. Dernier renouvellement : AGO du 1er juin 2018 jusqu’en 2021.
Administrateur indépendant. Membre du Comité de gouvernance et d’éthique et membre du Comité Stratégie & RSE.
 
Principale fonction : Administratrice indépendante
 
Diplômée de l’Institut d’études politiques de Paris, ancienne élève de l’École Nationale d’Administration (ENA-1974), Mme Idrac débute sa carrière comme administrateur civil dans divers postes au ministère de l’Équipement dans les domaines de l’environnement, du logement, de l’urbanisme et des transports. Elle a été notamment Directrice générale de l’Établissement public d’Aménagement de Cergy-Pontoise de 1990 à 1993, et Directrice des transports terrestres de 1993 à 1995. Mme Idrac a été secrétaire d’État aux Transports de mai 1995 à juin 1997, député des Yvelines élue en 1997 et 2002, conseillère régionale d’Île-de-France de 1998 à 2002, secrétaire d’État au Commerce extérieur de mars 2008 à novembre 2010. Mme Idrac a également été présidente-directrice générale de la RATP de 2002 à 2006 puis présidente de la SNCF de 2006 à 2008.
Jean Lemierre
Né le 6 juin 1950 (nationalité française).
Administrateur de TOTAL S.A. depuis l'AGO du 24 mai 2016. Dernier renouvellement : AGO du 29 mai 2019 jusqu'en 2022. 
Administrateur indépendant. Membre du Comité de gouvernance et d’éthique et du Comité Stratégie & RSE.
 
Principale fonction : Président du Conseil d’administration de BNP Paribas*
 
M. Lemierre est diplômé de l’institut d’Études Politiques de Paris et de l’École Nationale d’Administration. Il est également licencié en droit. M. Lemierre a exercé diverses fonctions au sein de l’Administration fiscale française, notamment comme chef du Service de la Législation fiscale et directeur général des Impôts. Il a ensuite été nommé directeur de cabinet du ministre de l’Économie et des Finances français puis est devenu directeur du Trésor en octobre 1995. De 2000 à 2008, il est président de la Banque européenne pour la reconstruction et le développement (BERD). En 2008, il devient conseiller du président de BNP Paribas et depuis le 1er décembre 2014, il est président du Conseil d’administration de BNP Paribas. Au cours de sa carrière, M. Lemierre a également été membre du Comité monétaire européen (1995-1998), président du Comité économique et financier de l’Union européenne (1999-2000), et président du Club de Paris (1999-2000). Il est ensuite devenu membre de l’International Advisory Council de la China Investment Corporation (CIC) et de l’International Advisory Council de la China Development Bank (CDB). Il est actuellement président du Centre d’Études Prospectives et d’Informations Internationales (CEPII), et membre de l’Institute of International Finance (IIF).

 

Christine Renaud

Née le 7 mai 1968 (nationalité française).
Administrateur représentant les salariés de TOTAL S.A. depuis l'AGO du 26 mai 2017 jusqu’en 2020. Membre du Comité Stratégie & RSE et, depuis le 29 mai 2019, membre du Comité des rémunérations.

Principale fonction : Salariée de TOTAL S.A.*
 
Diplômée de l’Institut universitaire de Technologie en Chimie de l’Université de Poitiers, Mme Renaud débute sa carrière dans le Groupe en 1990 comme technicienne en développement analytique au sein de Sanofi (site d’Ambarès), puis du Groupement de Recherches de Lacq (GRL). En 2004, elle intègre le laboratoire d’analyses organiques au sein du Pôle d’Études et de Recherches de Lacq (PERL), avant de participer à la mise en place d’un nouveau laboratoire de recherches. Lors de ses fonctions au GRL, Mme Renaud est élue au Comité d’Établissement avant d’assurer un mandat de déléguée syndicale et de titulaire du comité européen du Groupe de 2004 à 2011. Fin 2011, Mme Renaud est élue secrétaire du comité européen du Groupe. Elle exerce ce mandat renouvelé en 2013 jusqu’au 5 avril 2017. Mme Renaud est désignée par le Comité central d’entreprise de l’UES Amont – Global Services – Holding lors de sa réunion du 30 mars 2017, administrateur représentant les salariés au Conseil d’administration de TOTAL. S.A., à compter du 26 mai 2017 pour une durée de trois ans expirant à l’issue de l’Assemblée générale de TOTAL S.A. appelée à se réunir en 2020.
Carlos Tavares

Né le 14 août 1958 (nationalité portugaise).
Administrateur de TOTAL S.A. depuis l'AGO du 26 mai 2017 jusqu’en 2020.
Administrateur indépendant et membre du Comité des rémunérations.

Principale fonction : Président du Directoire de Peugeot S.A.*

Diplômé de l’École Centrale de Paris, M. Carlos Tavares a occupé différents postes de responsabilité au sein du groupe Renault entre 1981 et 2004 avant de rejoindre le groupe Nissan. Après avoir été responsable des opérations pour Nissan dans la région Amériques, il est nommé directeur général délégué aux Opérations au sein du groupe Renault de 2011 à 2013. Depuis le 1er janvier 2014, il a rejoint le Directoire de Peugeot S.A., dont il a pris la Présidence le 31 mars 2014.

À lire sur total.com